Weitere Ansprechpartner

Aufgabenbereiche Allgemein

Zentrale / Befundauskunft

Tel: 0511.85622-0
Fax: 0511.85622-710
E-Mail: info@mlh.de

Auftragserfassung

Tel: 0511.85622-0
E-Mail: auftrag@mlh.de
Teamleitung: Claudia Thisius
E-Mail: c.thisius@mlh.de

Bestellung / Entnahme- und Versandmaterial

Tel: 0511.85622-355
E-Mail: matversand@mlh.de
Teamleitung: Maria Luisa Cabeza
Bestellung von Entnahme- und Versandmaterial

Qualitätsmanagement

Tel: 0511.85622-372
E-Mail: a.hermann@mlh.de
Teamleitung: Alexandra Hermann
weitere Informationen

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Tel: 0511.85622-372
E-Mail: a.hermann@mlh.de
Alexandra Hermann

Abrechnung Laborleistungen

Krankenhäuser/Privatkasse
Tel: 0511.85622-340
E-Mail: rechnung@mlh.de

Teamleitung: Hanna Cano-Niedzwiecka
E-Mail: h.cano@mlh.de
Gesetzliche Krankenkasse
Tel: 0511.85622-330
E-Mail: kassenabrech@mlh.de

Manuela Richter
So-Ming Wong

EDV / Datenfernübertragung

Tel: 0511.85622-290
E-Mail: edv@mlh.de
Teamleitung: Thomas Göttsch
E-Mail: t.goettsch@mlh.de

Finanz- / Personalverwaltung

Tel: 0511.85622-180
E-Mail: c.heinen@mlh.de
Teamleitung: Christa Heinen

Einkauf / Bestellwesen

Tel: 0511.85622-360
E-Mail: buchhaltung@mlh.de
Teamleitung: Christa Heinen

Diagnostische Bereiche

Sprechstunde / Blutentnahme

Tel: 0511.85622-300
E-Mail: sprechstunde@mlh.de
Teamleitung: Maria Luisa Cabeza
E-Mail: m.cabeza@mlh.de

Probeneingang

Tel: 0511.85622-200
E-Mail: probeneingang@mlh.de
Teamleitung: Hildegard Brümmer
E-Mail: h.bruemmer@mlh.de

Klinische Chemie / Hämatologie / Gerinnung

Tel: 0511.85622-230
E-Mail: klinchemie@mlh.de
Teamleitung: Bianca Wittbold
E-Mail: b.wittbold@mlh.de

Serologie / Immunologie

Tel: 0511.85622-240
E-Mail: serologie@mlh.de
Teamleitung: Nicole Winkler
E-Mail: n.winkler@mlh.de

AAS / HPLC

Tel: 0511.85622-581
E-Mail: aas-hplc@mlh.de
Teamleitung: Lilia Makarov
E-Mail: l.makarov@mlh.de

Mikrobiologie / Virologie

Mikrobiologie

Tel: 0511.85622-260
E-Mail: mikrobiol@mlh.de
Teamleitung: Birgit Paul
E-Mail: b.paul@mlh.de
Tel.: 0511.85622-170
E-Mail: s.jacob@mlh.de
Wissenschaftl. Assistentin
Dr. rer. nat. Simone Jacob

Molekularbiologie

Tel: 0511.85622-280
E-Mail: molbiol@mlh.de
Heidi Koschine
E-Mail: h.koschine@mlh.de

Prüflabor / Hygiene

Krankenhaushygiene

Tel: 0511.85622-270
E-Mail: hygiene@mlh.de
Heidi Koschine
E-Mail: h.koschine@mlh.de

Umweltlabor

Tel: 0511.85622-275
E-Mail: umweltlabor@mlh.de
Tatjana Sander
E-Mail: t.sander@mlh.de